Adventsturnier in Neustadt

Mittwoch 7. Dezember 2016 von Webmaster

Die Kuzushi-Jüngsten aus der U8 konnten beim Adventsturnier in Neustadt folgende Platzierungen errreichen:

1. Platz: Florian Kuhle

2. Platz: Phillipp Kuhle, Eric Finn Thiel

3. Platz: Malte Beyer, Leopold Weinberger, Paul Schwarz, Virginia Weinberger

u8u8w

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

In der U12 haben jeweils den 3. Platz belegt:

Patrick Nowacki, Dimitri Heck, Collin Kahns, Lisa Duve und Merle Conrath

u12w

Die U15-Judoka erzielten die folgenden Podiumsplätze:

2. Platz Sina Marie Joseph

3. Platz Remat Chakov und Kjell Kohlhammer

 

u15

Kategorie: U15/U18, U9/U12 | Keine Kommentare »

Volle Matte bei Kuzushi

Dienstag 8. November 2016 von Webmaster

Die Gruppe ab der Altersklasse U/15 bis hin zu den Erwachsenen trainiert immer freitags in der Zeit von 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr in der Sporthalle am Papenmoor und dienstags zur selben Zeit in der Willi-Bull-Halle in der Mittelstraße….

Wiedereinsteiger oder Neueinsteiger sind herzlich willkommen…

Es ist nie zu spät !

trainingsgruppe

Kategorie: Allgemein, U21/++ | Keine Kommentare »

Judo-Camp in Malente

Mittwoch 2. November 2016 von Webmaster

Ferien ohne Judo ?????    Unvorstellbar !!!!!

Ein Judo-Quartett von Kuzushi Bad Schwartau nutzte in den Herbstferien wieder das Angebot des JVSH und nahm am Ferien-Camp teil.

Merle Conrath, Renat Chakov sowie Kjell und Mika Kohlhammer verbrachten eine Woche mit viel Judo und weiteren Freizeitaktivitäten im Sportzentrum Malente.

Das eingespielte Team um Karen Pump (JT Oldenburg) und Heinz Jenkel (SV Sarkwitz) sorgte mit einem kurzweiligen Programm für eine ereignisreiche Sportwoche.

ferencamp_2016

Kategorie: Allgemein | Keine Kommentare »

Kreismeisterschaft 2016 in Neustadt

Montag 26. September 2016 von Webmaster

8 Judoka von Kuzushi Bad Schwartau konnten sich am vergangenen Wochenende erfolgreich bei den Kreiseinzelmeisterschaften in Neustadt platzieren.

1. Platz: Phillip Kuhle (-22 kg), Sabrina Thiessen (-57 kg) und Kjaram Usubijan (-81 kg)

2. Platz: Paul Schwarz (- 29 kg)

3. Platz: Lucia Kosminski (-19 kg), Florian Kuhle (-18 kg), Antonio Kosminski (-28 kg), Zoe Dittner (-40 kg)

Herzlichen Glückwunsch

kem_u08

 

kem_u8w

 

kjaramsabrina

Kategorie: U21/++, U9/U12 | Keine Kommentare »

LEM U15 + M/F: Tolle Team-Leistung von Kuzushi

Montag 19. September 2016 von Webmaster

Am 17.09.2016 richtete Kuzushi Bad Schwartau die Landeseinzelmeisterschaften der Jugend U15 sowie der Männer und Frauen aus.

Dank tatkräftiger Unterstützung diverser Mütter und Judoka wurden diese Meisterschaften ein voller Erfolg für uns als Ausrichter.

Es wurde zügig auf- und abgebaut, wieder eine tolle Cafeteria auf die Beine gestellt, souverän die Kampf- und Listentische geführt und zudem gab es noch schöne Kampferfolge für uns!

Bei der U15 stellten sich Renat Chakov, Kjell und Mika Kohlhammer der Konkurrenz aus Schleswig-Holstein.

Während Mika in der Gewichtsklasse +66 kg einen 5. Platz erkämpfte, erreichte sein Bruder Kjell den 3. Platz in der Klasse -40 kg. Renat wurde in der Klasse -37 kg Vizelandesmeister.

renat   kjell     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bei den Männer und Frauen wurden Sabrina Thiessen (-57 kg) und Marvin Kuberski (-60 kg)  jeweils Vizelandesmeister.

sabrina-u-marvin

Dennis Ewert (-100 kg) musste im Halbfinale, in Führung liegend, leider aufgrund eines doppelten Rippenbruches den Wettkampf beenden. Der 3. Platz bleibt daher nur ein kleiner Trost.- zumindest das Finale war in greifbarer Nähe. 

Das ganze Kuzushi-Team wünscht Dennis gute Besserung!

Bei den Herren komplettierten Stefan Eilf (-100 kg) und Kjaram Usubijan (-81 kg) das Feld der Kuzushi-Starter, die jeweils 5. Plätze belegten.

Herzlichen Glückwunsch allen Kämpferinnen und Kämpfern und ein großes Lob allen helfenden Händen!

Kategorie: U15/U18, U21/++ | Keine Kommentare »

Gürtelprüfung

Donnerstag 21. Juli 2016 von Webmaster

Nach über zweistündiger Prüfung durch unsere beiden Prüfer Martin und Andreas Schneider haben folgende Judoka am 20. Juli die Prüfung bestanden:

zum weiß-gelben Gurt: Zoe Dittner, Philipp Kuhle, Antonio Kosminski, Jannik Wendorf, Dascha Lechmann, Lasse Richter, Mika Schlueter, Lisa Duve und Aaron Schreiber.

Zum Gelbgurt: Kai Möller, Lauri Behrens, Dimitri Heck, Jonas Hauschild, Joseph Schreiber, Nico Matthusen und Justus Stammer.

Den gelb-orangen Gurt erlangten Matti Behrens und Carl Jakob Schreiber.

Merle Conrath darf nun den Orangegurt tragen; Renat Chakov den orangen-grünen und Sina Joseph den Grüngurt.

Besonders hervorgehoben haben die beiden Prüfer, dass alle Prüflinge sich über zwei Stunden konzentriert und diszipliniert auf der Matte verhalten haben.

Ein Dank ging auch an Kjell Kohlhammer und Merle Schneider, die sich für die größeren Judoka als Uke zur Verfügung gestellt haben.

Herzlichen Glückwunsch!

Prüfung_072016

Kategorie: Allgemein | Keine Kommentare »

Neuer Kampfrichter

Montag 11. Juli 2016 von Webmaster

Bei den Bezirksmeisterschaften der U12 in Travemünde hat

Marvin Kuberski

seine praktische Prüfung zum Bezirkskampfrichter erfolgreich abgelegt.

Herzlichen Glückwunsch

Marvin_Kuberski

Kategorie: Allgemein | Keine Kommentare »